首 页 单位概况 活动快线 友好往来 获奖荣誉 社团展示 巾帼文明岗 素质教育活动 小百灵风采 网上展厅 宫报
您现在的位置:首页 > 素质教育活动 > 招生信息
余姚市青少年宫素质教育部2018年暑期招生一览表
作者:楼嗣拓   | 发布时间:2018-08-06 | 来源:余姚市青少年宫 | 点击数:133

QQ图片20180601105245.png

一、活动时间

     一)开结课时间

        7月5日—8月18日   (小学段13次,幼儿段12次,一周两次,个别班级除外。)

    二)各时段起止日期

                            小学段                     幼儿段

       周一、四班:   7月5日 — 8月16日            7月9日  — 8月16日

       周二、五班:   7月6日 — 8月17日            7月10日 — 8月17日

       周三、六班:   7月7日 — 8月18日            7月11日 — 8月18日   

二、报名时间及方式

    一)网络报名  (仅支付宝缴费,预约后1小时有效)

    1、报名时间:6月9日—6月10日 

   (1)老生优先报名:6月9日(8:30—17:00),2018年春季老学员优先报名;

   (2)新老生共同报名:6月10日(8:30—17:00),新学员首次报名请提供学员身份证号。

    2、报名方法:

   (1)“数字少年宫”手机App报名;

   (2)登录宫网站 www.yyqsng.com ,在首页右上角网上报名栏报名。

        注:网络报名详细流程,请在宫微底部菜单获取。相关课程说明在宫微或宫网站获取。

    二)现场报名  (名额在网络报名后的剩余名额里产生)

    1、具体时间:7月1日  (8:30-11:00,14:00-17:00)

    2、报名地址:

       ☆ 阳明活动中心—童玩空间综合服务平台  阳明西路75弄-1号

       ☆ 城东活动中心—三楼教务服务平台  星光路128-8号 

三、报名条约

       【 一经付款,即默认视作同意以下条约!

    1、因发展需要,余姚市青少年宫现分为阳明活动中心城东活动中心两个区域,请先选区域再报名;

    2、招生对象年级段参照2018年春季就读年级段。如学员信息和实际情况不符,可登录数字少年宫APP,在个人中心—个人信息栏进行修改,否则将影响班级显示;

    3、为保障教育资源公平请慎重报名,多次转退班将影响报名。退费按相关文件办理:1)开课前核退按90%;2)开课两周内核退80%;3)开课两周之后不予退费;

    4、班级变更在宫微底部菜单—素质培训—班级变更栏,须于7月2日前在线上登记;开课后第三周至阳明活动中心北104室领取,以现金方式退还,逾期不受理;

    5、最终课程以实际开课为准,人数未满的班将进行调整;已生效名额不得转让,否则名额作废;

    6、因个人原因造成的缺课(如病假、事假等)不安排补课,请严格按照上课日期准时参加活动;

    7、电子发票获取方式:宫微底部菜单—素质培训—我的发票栏,其法律效用和纸质发票相同,输入学员姓名和预约号即可下载。预约号(由字母yy+6个数字组成)在数字少年宫App或网页端查看,现场报名的在入学通知书上查看;

    8、特困、低保、失业等家庭子女凭相关证明材料提出申请,审核后可享受1-2门免费课程。

四、报名咨询

     62661876  62661868(楼老师 金老师)    微信公众号:yyqsng


 阳明活动中心      地址:阳明西路75弄-1号 (阳明公园东侧)


舞 蹈




序号班级名称招生对象活动时间教 室收费教师
1中国舞宝宝班A新招小班幼儿周三、六 8:10-9:30中101室650
2中国舞宝宝班B新招小班幼儿周三、六 9:40-11:10中201室650
3中国舞宝宝班-2中国舞宝宝班学员周一、四 18:40-20:00中201室600
4中国舞宝宝班-3中国舞宝宝班-2学员周一、四 18:40-20:00中101室600
5中国舞1A新招中大班幼儿周三、六 8:10-9:30西活动室650
6中国舞1B中国舞宝宝班-3学员周一、四 9:40-11:00中101室600
7中国舞1A-2中国舞1A学员周一、四 8:10-9:30中101室600
8中国舞1B-2中国舞1C学员周三、六 9:40-11:00中101室600
9中国舞1A-3中国舞1A-2学员周一、四 15:40-17:00中101室600
10中国舞1B-3中国舞1B-2学员周一、四 14:10-15:30中101室600
11中国舞1B-4中国舞1B-3学员周一、四 9:40-11:00小百灵剧场600
12中国舞2A中国舞1A-3学员周三、六 9:40-11:00西活动室600
13中国舞2A-2中国舞2A学员周二、五 14:10-15:30中101室600
14中国舞2A-3中国舞2A-2学员周二、五 18:40-20:00中101室600
15中国舞2B-3中国舞2B-2学员周二、五 18:40-20:00中201室600
16中国舞2C-3中国舞2C-2学员周二、五 15:40-17:00西活动室600
17中国舞3A-3中国舞3A-2学员周二、五 14:10-15:30西活动室650
18中国舞4A新招小学生周一、四 9:40-11:10中201室700
19中国舞4A-3中国舞4A-2学员周二、五 8:00-9:30中101室650
20中国舞4B-3中国舞4B-2学员周二、五 9:40-11:10小百灵剧场650
21中国舞4C-3中国舞4C-2学员周二、五 9:40-11:10中101室650
22中国舞5A-3中国舞5A-2学员周二、五 15:40-17:10中101室650
23中国舞5B-3中国舞5B-2学员周一、四 14:00-15:30中201室650
24中国舞5C-3中国舞5C-2学员周三、六 8:00-9:30小百灵剧场650
25中国舞6A-3中国舞6A-2学员周三、六 9:40-11:10小百灵剧场650
26中国舞6B-3中国舞6B-2学员周二、五 14:00-15:30中201室650
27中国舞6C-3中国舞6C-2学员周一、四 8:00-9:30中201室650
28中国舞7A-3中国舞7A-2学员周三、六 8:00-9:30中201室700
29中国舞7B-3中国舞7B-2学员周二、五 8:00-9:30中201室700
30中国舞8A-3中国舞8A-2学员周二、五 9:40-11:10中201室700
31中国舞8B-3中国舞8B-2学员周二、五 15:40-17:10中201室700
32中国舞10A-3中国舞10A-2学员周二、五 8:00-9:30小百灵剧场750
33中国舞10B-3中国舞10B-2学员周一、四 8:00-9:30小百灵剧场750
34少儿东方舞新招中大班幼儿周一、四 18:30-20:00小百灵剧场700
35街舞大班以上学生周二、五 18:30-20:00小百灵剧场700
36拉丁舞启蒙中大班幼儿周一、四 14:00-15:30西活动室800
37拉丁舞初级小学生周一、四 15:40-17:10西活动室800
38拉丁舞中级拉丁舞初级学员周二、五 9:40-11:10西活动室900
39少儿瑜伽初级新招小学生周一、四  8:00-9:00东活动室600
40少儿瑜伽提高瑜伽班学员周一、四  9:40-11:10东活动室700
41小百灵艺术团入门1原入门1学员周一至周五 15:00-16:00小百灵剧场800
42小百灵艺术团入门2原入门2学员周一、四 15:40-17:10中201室800
43小百灵艺术团预备班原预备班学员周一至周五 16:00-17:00小百灵剧场800
44小百灵艺术团原艺术团学员周一至周五 17:00-18:00小百灵剧场免费



器 乐




序号班级名称招生对象活动时间教 室收费教师
1古筝1新招大班至一年级学生周二、五  9:30-10:30北101室650
2古筝1-2古筝1学员周三、六  9:00-10:00北101室650
3古筝1A-3古筝1A-2学员周一、四  18:00-19:00北101室650
4古筝1B-3古筝1A-4、1B-2学员周二、五  10:30-11:30北101室650
5古筝2古筝1A-3学员周二、五  8:30-9:30北101室700
6古筝3古筝2-2学员周一、四  8:00-9:00北101室700
7古筝4古筝3-2学员周三、六  7:30-8:15北101室750
8古筝4A-3古筝4A-2学员周一、四  19:00-19:45北101室750
9古筝5古筝4B-2学员周二、五  7:30-8:30北101室800
10古筝6古筝5-2学员周三、六  8:15-9:00北101室800
11古筝6-3古筝6-2学员周一、四  9:00-9:45北101室800
12古筝10-3古筝10-2学员周一、四 19:45-20:30北101室1000
13古筝提高1古筝提高1学员周一、四 9:45-10:30北101室1100
14古筝提高2古筝提高2学员周一、四 10:30-11:15北101室950
15小提琴1A新招大班以上学生周一、四 10:15-11:00南103室600
16小提琴1B新招小学生周三、六  10:00-10:50南103室600
17小提琴1-2小提琴1学员周三、六  7:30-8:20南103室600
18小提琴1-3小提琴1-2学员周一、四  8:00-8:45南103室600
19小提琴1-6小提琴1A-5学员周三、六  8:20-9:10南103室650
20小提琴2-2小提琴2学员周一、四  9:30-10:15南103室650
21小提琴3小提琴2-2学员周三、六  9:10-10:00南103室700
22小提琴4小提琴3A-2学员周三、六 10:50-11:40南103室700
23小提琴4-2小提琴4学员周一、四  8:45-9:30南103室750
24二胡初级二胡初级学员周三、六  8:45-9:30工作室700
25二胡3-2二胡3-1学员周一、四  8:10-8:55南104室750
26二胡5二胡4学员周一、四  8:55-9:40南104室850
27二胡10级二胡10级学员周三、六  17:15-18:00工作室900
28尤克里里1新招一至三年级学生周一、四  12:30-13:30南102室600
29尤克里里1-2尤克里里1学员周一、四  13:30-14:30南102室600
30尤克里里1-3尤克里里1-2学员周一、四  14:30-15:30南102室600
31尤克里里1A-4尤克里里1A-3学员周一、四  15:30-16:30南102室650
32尤克里里1B-4尤克里里1B-3学员周一、四  16:30-17:30南102室650
33吉他轻松学1新招三至六年级学生周一、四  9:40-10:20南104室650
34吉他轻松学2吉他轻松学1学生周一、四  14:00-14:40南104室700
35吉他轻松学1-3吉他轻松学1-2学员周一、四  14:40-15:20南104室700
36吉他轻松学2-2吉他轻松学2A、2B学员周一、四  13:20-14:00南104室700
37吉他轻松学4吉他轻松学3学员周一、四  12:40-13:20南104室700
38吉他轻松学5吉他轻松学4学员周一、四  12:00-12:40南104室850
39爵士鼓2A爵士鼓学员周三、六  9:30-10:00工作室90/次
40爵士鼓2B爵士鼓学员周三、六  16:00-16:30工作室90/次
41爵士鼓3A爵士鼓学员周二、五  16:30-17:15工作室90/次
42爵士鼓3B爵士鼓学员周三、六  10:00-10:45工作室90/次
43爵士鼓6A爵士鼓学员周三、六  15:15-16:00工作室90/次
44爵士鼓7B爵士鼓学员周二、五  15:00-15:45工作室90/次
45爵士鼓10A爵士鼓10学员周二、五  8:45-9:30工作室90/次
46爵士鼓10B爵士鼓10学员周二、五  14:00-14:30工作室90/次
47爵士鼓10C爵士鼓10学员周二、五  15:45-16:30工作室90/次
48爵士鼓10D爵士鼓10学员周三、六  10:45-11:30工作室90/次
49爵士鼓10F爵士鼓10学员周三、六  14:00-15:15工作室90/次
50爵士鼓10G爵士鼓10学员周三、六  16:45-17:15工作室90/次
51电子琴1新招大班至三年级学生周四   18:20-19:20南101室350
52电子琴1A-2电子琴1A班学员周六   9:40-10:40南101室350
53电子琴1B-2电子琴1B班学员周一   8:40-9:40南101室350
54电子琴1C-2电子琴1C班学员周六   7:40-8:40南107室350
55电子琴1B-3电子琴1B-2班学员周六   9:40-10:40南107室350
56电子琴1C-3电子琴1C-2班学员周一   18:20-19:20南101室350
57电子琴1A-4电子琴1A-3班学员周三、六   8:40-9:40南101室700
58电子琴1B-4电子琴1B-3班学员周一、四   9:40-10:40南101室700
59电子琴2A电子琴1A-4班学员周二   8:40-9:40南101室350
60电子琴2A-3电子琴2A-2班学员周二  9:40-10:40南101室400
61电子琴2C-3电子琴2C-2班学员周三、六  7:40-8:40南107室800
62电子琴3A电子琴2A-3班学员周六   7:40-8:40南101室400
63电子琴3B电子琴2B-3班学员周三   9:40-10:40南101室400
64电子琴4A电子琴3A-3班学员周四   8:40-9:40南101室400
65电子琴4A-3电子琴4A-2班学员周三、六  14:30-15:30南101室800
66电子琴4B-3电子琴4B-2班学员周三、六  15:30-16:30南101室800
67电子琴5A-3电子琴5A-2班学员周一、四  7:40-8:40南101室850
68电子琴5B-3电子琴5B-2班学员周一、四  19:20-20:20南101室850
69电子琴6A-3电子琴6A-2班学员周二、五  7:00-7:45南107室850
70电子琴7A-3电子琴7A-2班学员周一、四  13:30-14:30南101室850
71电子琴8A-3电子琴8A-2班学员周一、四  14:30-15:30南101室900
72电子琴9A-3电子琴9A-2班学员周一、四  15:30-16:30南101室900
73电子琴10电子琴8B-2班学员周二、五  7:45-8:45南107室900
74琵琶新招小学生周一、四  8:00-8:45工作室600
75中阮新招小学生周一、四  8:00-8:45工作室600
76柳琴新招小学生周一、四  8:00-8:45工作室600
77扬琴新招小学生周一、四  8:00-8:45工作室600
78双排键入门1双排键入门1学员周一   10:35-11:30南102室1000
79钢琴A1新招大班至二年级学生周一  9:45-10:30南102室120/次
80钢琴A2钢琴A1、A2学员周二  9:00-11:30南102室120/次
81笛子1新招小学生周二、五  10:30-11:30南104室700
82笛子2笛子1学员周二、五  9:30-10:30南104室800
83笛子4笛子4学员周三、六  9:30-10:30南104室900
84笛子5笛子5学员周三、六  6:30-7:30南104室900
85笛子6笛子6学员周三、六  10:30-11:30南104室900
86笛子7笛子7学员周一、四  9:30-10:30南104室900
87笛子8笛子8学员周二、五  6:30-7:30南104室900
88笛子9笛子9学员周一、四  6:30-7:30南104室900
89葫芦丝1新招小学生周一、四  10:30-11:30南104室700
90葫芦丝2葫芦丝2学员周三、六  8:30-9:30南104室800
91葫芦丝5葫芦丝5学员周二、五  8:30-9:30南104室900
92葫芦丝6葫芦丝6学员周一、四  7:30-8:30南104室900
93葫芦丝7葫芦丝7学员周三、六  7:30-9:30南104室900
94葫芦丝8葫芦丝8学员周一、四  8:30-9:30南104室900
95葫芦丝9葫芦丝9学员周二、五  7:30-8:30南104室900
96民乐社团经挑选学员周二、五  9:30-11:30童玩空间免费








声 乐




序号班级名称招生对象活动时间教 室收费教师
1百灵童音1新招中班幼儿周三、六 8:00-8:40北102室600
2百灵童音2新招大班幼儿周三、六 8:40-9:20北102室600
3百灵童音3经挑选学员周三、六 9:20-10:00北102室700
4幼儿声乐1中班以上幼儿周二、五 8:40-9:40南102室600
5幼儿声乐2幼儿声乐1学员 有基础可插班周三、六 8:40-9:40南102室650
6幼儿声乐3幼儿声乐2学员 有基础可插班周三、六 9:40-10:40南102室700
7声乐1新招小学生周二、五 7:40-8:40南102室600
8声乐2声乐1学员 有基础可插班周二、五 8:40-9:40南103室600
9声乐3声乐2学员 有基础可插班周一、四 7:40-8:40南102室700
10声乐4声乐3学员 有基础可插班周三、六 7:40-8:40南102室700
11声乐5声乐4学员 有基础可插班周二、五 9:40-10:40南103室700
12声乐6声乐5学员 有基础可插班周一、四 8:40-9:40南102室800
13声乐7声乐6学员 有基础可插班周二、五 7:40-8:40南103室800








美 术




序号班级名称招生对象活动时间教 室收费教师
1亲子童画1小小班幼儿周一、四 18:40-20:00东活动室800
2亲子童画2小小班幼儿周二、五 18:40-20:00东活动室800
3童画涂鸦1小班幼儿周一、四 8:10-9:30北105室700
4童画涂鸦2小班幼儿周一、四 15:40-17:00北105室700
5童画涂鸦3小班幼儿周二、五 18:40-20:00北104室700
6童画涂鸦4小班幼儿周一、四 14:10-15:30北107室700
7童画涂鸦5小班幼儿周二、五 14:10-15:30北104室700
8童画涂鸦6小班幼儿周一、四 14:10-15:30北105室700
9童画启蒙1中班幼儿周一、四 18:40-20:00北107室700
10童画启蒙2中班幼儿周一、四 8:10-9:30北107室700
11童画启蒙3中班幼儿周一、四 18:40-20:00北106室700
12童画启蒙4中班幼儿周一、四 15:40-17:00北107室700
13童画启蒙5中班幼儿周一、四 9:40-11:00北107室700
14童画启蒙6中班幼儿周一、四 14:10-15:30北106室700
15童画启蒙7中班幼儿周一、四 18:40-20:00北104室700
16童画启蒙8中班幼儿周三、六 8:10-9:30北106室700
17童画启蒙9中班幼儿周二、五 8:10-9:30北106室700
18童画创意1大班幼儿周二、五 18:40-20:00北106室700
19童画创意2大班幼儿周一、四 18:40-20:00北108室700
20童画创意3大班幼儿周二、五 18:40-20:00北107室700
21童画创意4大班幼儿周一、四 9:40-11:00北105室700
22童画创意6大班幼儿周二、五 9:40-11:00北106室700
23童画创意7大班幼儿周三、六 9:40-11:00北106室700
24米罗绘画A1小班幼儿周二、五 14:10-15:30北105室900
25米罗绘画A2小班幼儿周一、四 15:40-17:00北108室900
26米罗绘画A3小班幼儿周三、六 8:10-9:30北105室900
27米罗绘画B1中班幼儿周二、五 9:40-11:00北105室900
28米罗绘画B2中班幼儿周二、五 8:10-9:30北105室900
29米罗绘画C1大班幼儿周一、四 18:40-20:00北105室900
30米罗绘画C2大班幼儿周三、六 9:40-11:00北105室900
31米罗绘画C3大班幼儿周二、五 18:40-20:00北105室900
32童画入门A一至三年级学生周一、四 8:00-9:30北109室700
33童画入门B一至三年级学生周一、四 9:40-11:10北109室700
34童画入门C一至三年级学生周一、四 14:00-15:30北104室700
35童画入门D一至三年级学生周二、五 14:00-15:30北109室700
36童画入门E一至三年级学生周二、五 14:00-15:30北204室700
37童画入门F一至三年级学生周二、五 14:00-15:30北205室700
38童画启智A童画启智学员周二、五 18:30-20:00北109室700
39童画启智B童画启智学员周一、四 15:40-17:10北109室700
40童画启智C童画启智学员周一、四 14:00-15:30北109室700
41童画创想A童画创想学员周二、五 9:40-11:10北109室800
42童画创想B童画创想学员周二、五 8:00-9:30北109室800
43墨趣坊一至三年级学生周三、六 8:00-9:30北109室700
44国画精训国画入门精训学员周三、六 9:40-11:10北109室800
45动漫入门A动漫入门学员周二、五 8:00-9:30北107室700
46动漫入门B新招动漫入门学员周三、六 9:40-11:10北104室700
47动漫简笔A动漫简笔学员周二、五 9:40-11:10北107室700
48动漫简笔B动漫简笔学员周二、五 15:40-17:10北107室700
49动漫简笔C动漫简笔学员周三、六 8:00-9:30北104室700
50动漫创意动漫创意学员周一、四 15:40-17:10北104室700
51手绘插画原手绘插画学员周一、四 14:00-15:30北207室800
52素描入门A三至六年级学生周一、四 15:40-17:10北203室700
53素描入门B三至六年级学生周三、六 9:40-11:10北203室700
54素描入门C三至六年级学生周一、四 9:40-11:10北203室700
55素描几何A素描几何学员周一、四 8:00-9:30北203室700
56素描几何B素描几何学员周二、五 18:30-20:00北205室700
57素描几何C素描几何学员周二、五 18:30-20:00北203室700
58素描静物A素描静物学员周二、五 8:00-9:30北203室800
59素描静物B素描静物学员周二、五 9:40-11:10北203室800
60素描静物与几何A素描静物与几何A周二、五 18:30-20:00北204室900
61素描静物与几何B素描静物与几何B周三、六 8:00-9:30北203室900
62创意色粉新招二至四年级学生周二、五 15:40-17:10北203室700
63毕沙罗画社A毕沙罗画社学员周一、四 14:00-15:30北203室900
64毕沙罗画社B毕沙罗画社学员周二、五 14:00-15:30北203室900








书 法




序号班级名称招生对象活动时间教 室收费教师
1硬笔启蒙A新招大班幼儿周三、六 8:10-9:30北107室700
2硬笔启蒙B大班幼儿周三、六 9:40-11:00北107室700
3硬笔入门A大班至一年级学生周一、四 14:00-15:30北108室700
5硬笔入门B大班至一年级学生周一、四 18:30-20:00北202室700
6硬笔初级A一至三年级学生周一、四 8:00-9:30北108室700
7硬笔初级B一至三年级学生周二、五 9:40-11:10北108室700
8硬笔初级C一至三年级学生周一、四 9:40-11:10北106室700
9硬笔初级D一至三年级学生周一、四 8:00-9:30北106室700
10硬笔提高A二至四年级学生周二、五 8:00-9:30北108室700
11硬笔提高B二至四年级学生周一、四 9:40-11:10北108室700
12硬笔精训A二至四年级学生周二、五 8:00-9:30北202室700
13硬笔创作二至六年级学生周一、四 8:00-9:30北202室800闻人
14毛笔入门A一至三年级学生周二、五 9:40-11:10北202室800
15毛笔入门B一至三年级学生周一、四 9:40-11:10北202室800闻人
16毛笔初级A二至四年级学生周三、六 8:00-9:30北202室800闻人
17毛笔初级B一至三年级学生周二、五 18:30-20:00北202室800
18毛笔提高二至六年级学生周三、六 9:40-11:10北202室900闻人
19毛笔精训三至六年级学生周一、四 14:00-15:30北202室1000闻人
20毛笔创作三至八年级学生周一、四 15:40-17:10北202室1000闻人








科技体育




序号班级名称招生对象活动时间教 室收费教师
1乐高拼搭1中班幼儿周三 9:40-11:00东活动室100/次
2乐高拼搭2大班幼儿周三 8:10-9:30东活动室100/次
3乐高机器人入门1新招一至三年级学生周一、四 14:10-15:30东活动室800
4乐高机器人入门2入门学员 有基础可插班周一、四 15:40-17:10东活动室800
5乐高机器人初级有基础学员周二、五 15:40-17:10东活动室800
6车船模型初级新招三至六年级学生周一、四 9:40-11:10北103室600
7车船模型提高初级、提高班学员 有基础可插班周一、四 8:00-9:30北103室650
8航空模型三至六年级学生周二、五 9:40-11:10北103室600
9趣味科学DIY初级大班至三年级学生周二、五 14:00-15:30北108室600
10趣味科学DIY提高初级、提高班学员 有基础可插班周二、五 15:40-17:10北108室750
11DI创新思维社团DI社团学员周五 18:30-20:00北103室免费
12围棋初级1新招大班至二年级学生周一、四 14:00-15:30北103室500
13围棋初级2大班以上学生周二、五 8:00-9:30北103室550
14围棋初级3大班以上学生周一、四 15:40-17:10北103室550
15中国象棋初级新招大班以上学生周三、六 9:40-11:10北103室500
16中国象棋提高象棋班学员 有基础可插班周三、六 8:00-9:30北103室550
17跆拳道提高A-1

初级班学员

周一、四 18:30-20:00西活动室650
18跆拳道提高A-2提高A-1学员周二、五 8:00-9:30西活动室650
19跆拳道提高B-3提高B-2学员周一、四 9:40-11:10西活动室700
20跆拳道提高B-4提高A-2、B-3学员周二、五 18:30-20:00西活动室700
21跆拳道提高B-7提高B-4、5、6学员周一、四 8:00-9:30西活动室700








主持表演




序号班级名称招生对象活动时间教 室收费教师
1绘本阅读表演1新招中大班幼儿周二、五 9:40-11:00小百灵演播室700
2绘本阅读表演1-2中大班幼儿周一、四 9:40-11:00小百灵演播室700
3绘本阅读表演2大班幼儿周一、四 15:40-17:00小百灵演播室700
4小小主持人1A新招中大班幼儿周三、六 8:10-9:30小百灵演播室650
5小小主持人1B新招小中班幼儿周二、五 15:40-17:00北102室650
6小小主持人2A中大班幼儿周一、四 9:40-11:00北102室650
7小小主持人2B中大班幼儿周二、五 8:10-9:30小百灵演播室650
8小小主持人3A大班幼儿周三、六 9:40-11:00小百灵演播室650
9小小主持人3B大班幼儿周一、四 8:10-9:30北102室650
10小小主持人3A-2中大班幼儿周二、五 9:40-11:00北102室650
11小小主持人3-3大班至二年级学生周二、五 18:30-20:00小百灵演播室650
12金话筒主持初级一至二年级学生周一、四 18:30-20:00小百灵演播室700
13金话筒主持初级-2大班至二年级学生周二、五 8:00-9:30北102室750
14金话筒主持初级-3金话筒初级-2学员 有基础可插班周一、四 8:00-9:30小百灵演播室750
15金话筒主持提高1金话筒初级-3学员 有基础可插班周一、四 14:00-15:30北102室750
16金话筒主持提高2一至三年级学生周二、五 18:30-20:00北102室750
17金话筒主持提高3金话筒提高2学员 有基础可插班周一、四 14:00-15:30小百灵演播室750
18舞台表演中大班幼儿周一、四 18:40-20:00北102室700
19情商宝贝小班以上幼儿周二、五 18:30-20:00北108室800








综合1




序号班级名称招生对象活动时间教室收费教师
1快乐拼音与识字大班幼儿周一、四 15:40-17:00北207室800
2幼升小成长营大班幼儿周一、四 8:00-11:00北207室1600苏 黄
3看图说话写话1A一年级学生周二、五 8:00-9:30北207室600
4小荷作文2A二年级学生周三、六 9:40-11:10北207室600
5小荷作文2B二年级学生周二、五 9:40-11:10北204室600
6小荷作文2C二年级学生周一、四 14:00-15:30北204室600
7小荷作文3A三年级学生周一、四 9:40-11:10北205室650
8小荷作文3B三年级学生周二、五 9:40-11:10北205室650
9小荷作文3C三年级学生周三、六 8:00-9:30北204室650
10小荷作文4四年级学生周三、六 9:40-11:10北205室650
11阅读与写作4四年级学生周一、四 15:40-17:10北205室650
12小荷作文精训5五年级学生周二、五 8:00-9:30北201室700
13阅读与写作5五年级学生周一、四 9:40-11:10北204室700
14阅读与写作6六年级学生周一、四 8:00-9:30北201室700
15思维训练1A一年级学生周二、五 9:40-11:10北207室600
16思维训练2A二年级学生周三、六 8:00-9:30北207室600
17思维训练2B二年级学生周二、五 8:00-9:30北204室600
18思维训练2C二年级学生周一、四 15:40-17:10北204室600
19思维训练3A三年级学生周一、四 8:00-9:30北205室650
20思维训练3B三年级学生周二、五 8:00-9:30北205室650
21思维训练3C三年级学生周三、六 9:40-11:10北204室650
22思维训练4四年级学生周三、六 8:00-9:30北205室650
23思维训练精训4四年级学生周一、四 14:00-15:30北205室650
24思维训练5五年级学生周二、五 9:40-11:10北201室700
25思维训练精训5五年级学生周一、四 8:00-9:30北204室700
26思维训练6六年级学生周一、四 9:40-11:10北201室700
27华罗庚社团4A原学员周二、四、六 13:30-15:30北201室免费
28华罗庚社团4B原学员周二、四、六 15:40-17:40北201室免费
29华罗庚社团5原学员周一、三、五 13:30-15:30北201室免费
30华罗庚社团6原学员周一、三、五 15:40-17:40北201室免费








综合2




序号班级名称招生对象活动时间教 室收费教师
1剑桥英语预备1(共三期)新招一至二年级学生周二、五 14:00-15:30北206室550*3+100
2剑桥英语预备2剑桥英语预备1学员周三、六 9:40-11:10北206室550*2+100
3剑桥英语预备3剑桥英语预备2学员周一、四 8:00-9:30北104室550+100
4剑桥英语一级1(共三期)新招三至四年级学生周二、五 15:40-17:10北206室600*3+100
5剑桥英语一级2剑桥英语一级1学员 周一、四 18:30-20:00北201室600*2+100
6剑桥英语一级3剑桥英语一级2学员周二、五 9:40-11:10北206室600+100
7剑桥英语二级1(共三期)新招四至五年级学生周一、四 15:40-17:10北206室650*3+100
8剑桥英语二级2剑桥英语二级1学员周一、四 14:00-15:30北206室650*2+100
9剑桥英语二级3剑桥英语二级2学员周一、四 9:40-11:10北104室650+100
10剑桥英语三级1(共三期)新招五至六年级学生周一、四 8:00-9:30北206室700*3+100
11剑桥英语三级2剑桥英语三级1学员周一、四 9:40-11:10北206室700*2+100
12剑桥英语三级3剑桥英语三级2学员周二、五 8:00-9:30北206室700+100
13快乐英语ABC(1)中大班幼儿周一、四 18:40-20:00北206室800
14快乐英语ABC(2)中大班幼儿周二、五 18:40-20:00北206室800
15快乐英语ABC(3)中大班幼儿周三、六 8:10-9:30北206室800

注:1)英语所有课程采用线下教学+线上指导的双线教学模式,敬请配合;

2)剑桥英语预备1、一级1、二级1、三级1,一年一报(共3期)需一次性缴费,请慎重考虑,老生延续班级直升,无需再次报名缴费。

    城东活动中心地址:双河菜场大楼三楼  星光路128-8号(201公交车至四季东城南下) 
序号班级名称招生对象活动时间教室收费教师
1中国舞1小中班幼儿周三、六 8:10-9:30活动室10800
2中国舞2中国舞1学员周一、四 8:10-9:30活动室10800
3中国舞3大班以上学生周二、五 9:40-11:10活动室8900
4童画涂鸦A小班幼儿 周三、六 9:40-11:00活动室3 800
5童画涂鸦B小班幼儿 周一、四 9:40-11:00活动室3 800
6童画启蒙 中班幼儿 周三、六 8:10-9:30活动室3 800
7童画创意大班幼儿  周二、五 9:40-11:00活动室3 800
8童画入门一至三年级学生周二、五 8:00-9:30活动室3 800
9童画启智一至三年级学生周三、六 9:40-11:10活动室4 800
10硬笔书法1大班幼儿周二、五 8:10-9:30活动室6800
11硬笔书法2一至三年级学生周一、四 8:00-9:30活动室7800
12硬笔书法3硬笔书法学员 有基础可插班周一、四 9:40-11:10活动室7800
13毛笔书法一至三年级学生周二、五 9:40-11:10活动室6800
14幼儿声乐1新招中大班幼儿周一、四 8:10-9:00活动室1800
15幼儿声乐2幼儿声乐1学员  有基础可插班周一、四 9:10-10:00活动室1800
16小学声乐小学生周一、四 10:10-11:00活动室1800
17绘本阅读启蒙小中班幼儿周三、六 8:10-9:30活动室1800
18绘本阅读1中大班幼儿  周三、六 9:40-11:00活动室1800
19绘本阅读2绘本阅读1学员  有基础可插班周二、五 9:40-11:00活动室1800
20星空朗读者一至三年级学生周二、五 8:00-9:30活动室1800
21乐高拼搭中大班幼儿 周二、五 9:40-11:00活动室4800
22德国逻辑狗1中班幼儿  周三、六 8:10-9:30活动室4800
23德国逻辑狗2大班幼儿  周三、六 9:40-11:00活动室6800
24幼升小快乐成长营新招大班幼儿周一、四 8:00-11:00活动室51600沈 宋
25快乐识字1中大班幼儿  周三、六 9:40-11:00活动室7800
26趣味拼音和识字2趣味拼音和识字1学员 周二、五 8:10-9:30活动室5800
27趣味识字3趣味识字2学生周一、四 8:10-9:30活动室4800
28看图说话写话1A一年级学生 周一、四 9:40-11:10活动室6700
29看图说话写话1B一年级学生 周三、六 8:00-9:30活动室6700
30小荷作文2B二年级学生  周一、四 8:00-9:30活动室6700
31小荷作文2A二年级学生周二、五 9:40-11:10活动室5700
32诗词大会三至五年级学生周二、五 8:00-9:30活动室4700
33快乐数字1中班幼儿  周三、六 9:40-11:00活动室5800
34快乐数字2大班幼儿  周三、六 8:10-9:30活动室5800
35思维训练1 一年级学生 周一、四 8:00-9:30活动室3 700
36思维训练2 二年级学生  周一、四 9:40-11:10活动室4700
37快乐英语ABC1中大班幼儿 周三、六 9:40-11:00活动室2700
38快乐英语ABC2中大班幼儿 周三、六 8:10-9:30活动室2700
39快乐英语ABC3中大班幼儿 周二、五 9:40-11:00活动室2700
40新概念英语1一至三年级学生周一、四 9:40-11:10活动室2 700
41新概念英语2新概念英语1学员 有基础可插班周一、四 8:00-9:30活动室2 700
42新概念英语3新概念英语2学员 有基础可插班周二、五 8:00-9:30活动室2700

 

QQ图片20180601105245.png

一、活动时间

     一)开结课时间

        7月5日—8月18日   (小学段13次,幼儿段12次,一周两次,个别班级除外。)

    二)各时段起止日期

                            小学段                     幼儿段

       周一、四班:   7月5日 — 8月16日            7月9日  — 8月16日

       周二、五班:   7月6日 — 8月17日            7月10日 — 8月17日

       周三、六班:   7月7日 — 8月18日            7月11日 — 8月18日   

二、报名时间及方式

    一)网络报名  (仅支付宝缴费,预约后1小时有效)

    1、报名时间:6月9日—6月10日 

   (1)老生优先报名:6月9日(8:30—17:00),2018年春季老学员优先报名;

   (2)新老生共同报名:6月10日(8:30—17:00),新学员首次报名请提供学员身份证号。

    2、报名方法:

   (1)“数字少年宫”手机App报名;

   (2)登录宫网站 www.yyqsng.com ,在首页右上角网上报名栏报名。

        注:网络报名详细流程,请在宫微底部菜单获取。相关课程说明在宫微或宫网站获取。

    二)现场报名  (名额在网络报名后的剩余名额里产生)

    1、具体时间:7月1日  (8:30-11:00,14:00-17:00)

    2、报名地址:

       ☆ 阳明活动中心—童玩空间综合服务平台  阳明西路75弄-1号

       ☆ 城东活动中心—三楼教务服务平台  星光路128-8号 

三、报名条约

       【 一经付款,即默认视作同意以下条约!

    1、因发展需要,余姚市青少年宫现分为阳明活动中心城东活动中心两个区域,请先选区域再报名;

    2、招生对象年级段参照2018年春季就读年级段。如学员信息和实际情况不符,可登录数字少年宫APP,在个人中心—个人信息栏进行修改,否则将影响班级显示;

    3、为保障教育资源公平请慎重报名,多次转退班将影响报名。退费按相关文件办理:1)开课前核退按90%;2)开课两周内核退80%;3)开课两周之后不予退费;

    4、班级变更在宫微底部菜单—素质培训—班级变更栏,须于7月2日前在线上登记;开课后第三周至阳明活动中心北104室领取,以现金方式退还,逾期不受理;

    5、最终课程以实际开课为准,人数未满的班将进行调整;已生效名额不得转让,否则名额作废;

    6、因个人原因造成的缺课(如病假、事假等)不安排补课,请严格按照上课日期准时参加活动;

    7、电子发票获取方式:宫微底部菜单—素质培训—我的发票栏,其法律效用和纸质发票相同,输入学员姓名和预约号即可下载。预约号(由字母yy+6个数字组成)在数字少年宫App或网页端查看,现场报名的在入学通知书上查看;

    8、特困、低保、失业等家庭子女凭相关证明材料提出申请,审核后可享受1-2门免费课程。

四、报名咨询

     62661876  62661868(楼老师 金老师)    微信公众号:yyqsng


 阳明活动中心      地址:阳明西路75弄-1号 (阳明公园东侧)


舞 蹈




序号班级名称招生对象活动时间教 室收费教师
1中国舞宝宝班A新招小班幼儿周三、六 8:10-9:30中101室650
2中国舞宝宝班B新招小班幼儿周三、六 9:40-11:10中201室650
3中国舞宝宝班-2中国舞宝宝班学员周一、四 18:40-20:00中201室600
4中国舞宝宝班-3中国舞宝宝班-2学员周一、四 18:40-20:00中101室600
5中国舞1A新招中大班幼儿周三、六 8:10-9:30西活动室650
6中国舞1B中国舞宝宝班-3学员周一、四 9:40-11:00中101室600
7中国舞1A-2中国舞1A学员周一、四 8:10-9:30中101室600
8中国舞1B-2中国舞1C学员周三、六 9:40-11:00中101室600
9中国舞1A-3中国舞1A-2学员周一、四 15:40-17:00中101室600
10中国舞1B-3中国舞1B-2学员周一、四 14:10-15:30中101室600
11中国舞1B-4中国舞1B-3学员周一、四 9:40-11:00小百灵剧场600
12中国舞2A中国舞1A-3学员周三、六 9:40-11:00西活动室600
13中国舞2A-2中国舞2A学员周二、五 14:10-15:30中101室600
14中国舞2A-3中国舞2A-2学员周二、五 18:40-20:00中101室600
15中国舞2B-3中国舞2B-2学员周二、五 18:40-20:00中201室600
16中国舞2C-3中国舞2C-2学员周二、五 15:40-17:00西活动室600
17中国舞3A-3中国舞3A-2学员周二、五 14:10-15:30西活动室650
18中国舞4A新招小学生周一、四 9:40-11:10中201室700
19中国舞4A-3中国舞4A-2学员周二、五 8:00-9:30中101室650
20中国舞4B-3中国舞4B-2学员周二、五 9:40-11:10小百灵剧场650
21中国舞4C-3中国舞4C-2学员周二、五 9:40-11:10中101室650
22中国舞5A-3中国舞5A-2学员周二、五 15:40-17:10中101室650
23中国舞5B-3中国舞5B-2学员周一、四 14:00-15:30中201室650
24中国舞5C-3中国舞5C-2学员周三、六 8:00-9:30小百灵剧场650
25中国舞6A-3中国舞6A-2学员周三、六 9:40-11:10小百灵剧场650
26中国舞6B-3中国舞6B-2学员周二、五 14:00-15:30中201室650
27中国舞6C-3中国舞6C-2学员周一、四 8:00-9:30中201室650
28中国舞7A-3中国舞7A-2学员周三、六 8:00-9:30中201室700
29中国舞7B-3中国舞7B-2学员周二、五 8:00-9:30中201室700
30中国舞8A-3中国舞8A-2学员周二、五 9:40-11:10中201室700
31中国舞8B-3中国舞8B-2学员周二、五 15:40-17:10中201室700
32中国舞10A-3中国舞10A-2学员周二、五 8:00-9:30小百灵剧场750
33中国舞10B-3中国舞10B-2学员周一、四 8:00-9:30小百灵剧场750
34少儿东方舞新招中大班幼儿周一、四 18:30-20:00小百灵剧场700
35街舞大班以上学生周二、五 18:30-20:00小百灵剧场700
36拉丁舞启蒙中大班幼儿周一、四 14:00-15:30西活动室800
37拉丁舞初级小学生周一、四 15:40-17:10西活动室800
38拉丁舞中级拉丁舞初级学员周二、五 9:40-11:10西活动室900
39少儿瑜伽初级新招小学生周一、四  8:00-9:00东活动室600
40少儿瑜伽提高瑜伽班学员周一、四  9:40-11:10东活动室700
41小百灵艺术团入门1原入门1学员周一至周五 15:00-16:00小百灵剧场800
42小百灵艺术团入门2原入门2学员周一、四 15:40-17:10中201室800
43小百灵艺术团预备班原预备班学员周一至周五 16:00-17:00小百灵剧场800
44小百灵艺术团原艺术团学员周一至周五 17:00-18:00小百灵剧场免费



器 乐




序号班级名称招生对象活动时间教 室收费教师
1古筝1新招大班至一年级学生周二、五  9:30-10:30北101室650
2古筝1-2古筝1学员周三、六  9:00-10:00北101室650
3古筝1A-3古筝1A-2学员周一、四  18:00-19:00北101室650
4古筝1B-3古筝1A-4、1B-2学员周二、五  10:30-11:30北101室650
5古筝2古筝1A-3学员周二、五  8:30-9:30北101室700
6古筝3古筝2-2学员周一、四  8:00-9:00北101室700
7古筝4古筝3-2学员周三、六  7:30-8:15北101室750
8古筝4A-3古筝4A-2学员周一、四  19:00-19:45北101室750
9古筝5古筝4B-2学员周二、五  7:30-8:30北101室800
10古筝6古筝5-2学员周三、六  8:15-9:00北101室800
11古筝6-3古筝6-2学员周一、四  9:00-9:45北101室800
12古筝10-3古筝10-2学员周一、四 19:45-20:30北101室1000
13古筝提高1古筝提高1学员周一、四 9:45-10:30北101室1100
14古筝提高2古筝提高2学员周一、四 10:30-11:15北101室950
15小提琴1A新招大班以上学生周一、四 10:15-11:00南103室600
16小提琴1B新招小学生周三、六  10:00-10:50南103室600
17小提琴1-2小提琴1学员周三、六  7:30-8:20南103室600
18小提琴1-3小提琴1-2学员周一、四  8:00-8:45南103室600
19小提琴1-6小提琴1A-5学员周三、六  8:20-9:10南103室650
20小提琴2-2小提琴2学员周一、四  9:30-10:15南103室650
21小提琴3小提琴2-2学员周三、六  9:10-10:00南103室700
22小提琴4小提琴3A-2学员周三、六 10:50-11:40南103室700
23小提琴4-2小提琴4学员周一、四  8:45-9:30南103室750
24二胡初级二胡初级学员周三、六  8:45-9:30工作室700
25二胡3-2二胡3-1学员周一、四  8:10-8:55南104室750
26二胡5二胡4学员周一、四  8:55-9:40南104室850
27二胡10级二胡10级学员周三、六  17:15-18:00工作室900
28尤克里里1新招一至三年级学生周一、四  12:30-13:30南102室600
29尤克里里1-2尤克里里1学员周一、四  13:30-14:30南102室600
30尤克里里1-3尤克里里1-2学员周一、四  14:30-15:30南102室600
31尤克里里1A-4尤克里里1A-3学员周一、四  15:30-16:30南102室650
32尤克里里1B-4尤克里里1B-3学员周一、四  16:30-17:30南102室650
33吉他轻松学1新招三至六年级学生周一、四  9:40-10:20南104室650
34吉他轻松学2吉他轻松学1学生周一、四  14:00-14:40南104室700
35吉他轻松学1-3吉他轻松学1-2学员周一、四  14:40-15:20南104室700
36吉他轻松学2-2吉他轻松学2A、2B学员周一、四  13:20-14:00南104室700
37吉他轻松学4吉他轻松学3学员周一、四  12:40-13:20南104室700
38吉他轻松学5吉他轻松学4学员周一、四  12:00-12:40南104室850
39爵士鼓2A爵士鼓学员周三、六  9:30-10:00工作室90/次
40爵士鼓2B爵士鼓学员周三、六  16:00-16:30工作室90/次
41爵士鼓3A爵士鼓学员周二、五  16:30-17:15工作室90/次
42爵士鼓3B爵士鼓学员周三、六  10:00-10:45工作室90/次
43爵士鼓6A爵士鼓学员周三、六  15:15-16:00工作室90/次
44爵士鼓7B爵士鼓学员周二、五  15:00-15:45工作室90/次
45爵士鼓10A爵士鼓10学员周二、五  8:45-9:30工作室90/次
46爵士鼓10B爵士鼓10学员周二、五  14:00-14:30工作室90/次
47爵士鼓10C爵士鼓10学员周二、五  15:45-16:30工作室90/次
48爵士鼓10D爵士鼓10学员周三、六  10:45-11:30工作室90/次
49爵士鼓10F爵士鼓10学员周三、六  14:00-15:15工作室90/次
50爵士鼓10G爵士鼓10学员周三、六  16:45-17:15工作室90/次
51电子琴1新招大班至三年级学生周四   18:20-19:20南101室350
52电子琴1A-2电子琴1A班学员周六   9:40-10:40南101室350
53电子琴1B-2电子琴1B班学员周一   8:40-9:40南101室350
54电子琴1C-2电子琴1C班学员周六   7:40-8:40南107室350
55电子琴1B-3电子琴1B-2班学员周六   9:40-10:40南107室350
56电子琴1C-3电子琴1C-2班学员周一   18:20-19:20南101室350
57电子琴1A-4电子琴1A-3班学员周三、六   8:40-9:40南101室700
58电子琴1B-4电子琴1B-3班学员周一、四   9:40-10:40南101室700
59电子琴2A电子琴1A-4班学员周二   8:40-9:40南101室350
60电子琴2A-3电子琴2A-2班学员周二  9:40-10:40南101室400
61电子琴2C-3电子琴2C-2班学员周三、六  7:40-8:40南107室800
62电子琴3A电子琴2A-3班学员周六   7:40-8:40南101室400
63电子琴3B电子琴2B-3班学员周三   9:40-10:40南101室400
64电子琴4A电子琴3A-3班学员周四   8:40-9:40南101室400
65电子琴4A-3电子琴4A-2班学员周三、六  14:30-15:30南101室800
66电子琴4B-3电子琴4B-2班学员周三、六  15:30-16:30南101室800
67电子琴5A-3电子琴5A-2班学员周一、四  7:40-8:40南101室850
68电子琴5B-3电子琴5B-2班学员周一、四  19:20-20:20南101室850
69电子琴6A-3电子琴6A-2班学员周二、五  7:00-7:45南107室850
70电子琴7A-3电子琴7A-2班学员周一、四  13:30-14:30南101室850
71电子琴8A-3电子琴8A-2班学员周一、四  14:30-15:30南101室900
72电子琴9A-3电子琴9A-2班学员周一、四  15:30-16:30南101室900
73电子琴10电子琴8B-2班学员周二、五  7:45-8:45南107室900
74琵琶新招小学生周一、四  8:00-8:45工作室600
75中阮新招小学生周一、四  8:00-8:45工作室600
76柳琴新招小学生周一、四  8:00-8:45工作室600
77扬琴新招小学生周一、四  8:00-8:45工作室600
78双排键入门1双排键入门1学员周一   10:35-11:30南102室1000
79钢琴A1新招大班至二年级学生周一  9:45-10:30南102室120/次
80钢琴A2钢琴A1、A2学员周二  9:00-11:30南102室120/次
81笛子1新招小学生周二、五  10:30-11:30南104室700
82笛子2笛子1学员周二、五  9:30-10:30南104室800
83笛子4笛子4学员周三、六  9:30-10:30南104室900
84笛子5笛子5学员周三、六  6:30-7:30南104室900
85笛子6笛子6学员周三、六  10:30-11:30南104室900
86笛子7笛子7学员周一、四  9:30-10:30南104室900
87笛子8笛子8学员周二、五  6:30-7:30南104室900
88笛子9笛子9学员周一、四  6:30-7:30